ПАМЯТКА по действиям при обнаружении в воздушном пространстве беспилотного воздушного судна

Жителям Саратовской области в случае визуального обнаружения беспилотного воздушного судна (далее по тексту - БВС) в воздушном пространстве над территорией (объектом) своего нахождения, либо в непосредственной близости от его границ, убедительная просьба сообщать об этом любыми доступными средствами по телефону «102», или в дежурные службы ГУ МВД России по Саратовской области (тел. (8-8452) 74-13-33), УФСБ России по Саратовской области (тел. (8-8452) 37-30-01).
ПАМЯТКА по действиям при обнаружении в воздушном пространстве  беспилотного воздушного судна.

по действиям при обнаружении в воздушном пространстве

беспилотного воздушного судна

В сообщении указываются:

• место и время обнаружения БВС, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.);
  • описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и направления полета БВС (по возможности);

наличие или отсутствие на БВС средств поражения, фото- и видеосъемки, прикрепленных грузов (при наличии визуальных возможностей);

• при наличии визуальных данных о лице, предположительно управляющем БВС (пилоте), сведения о его месторасположении, внешнем описании, используемом автотранспорте;
  • данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи;
  • иная информация, имеющая значение для принятия решения о пресечении нахождения БВС в воздушном пространстве над территорией объекта.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:

• находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону;
  • по возможности, с безопасного расстояния сохранять визуальный контракт с БВС, не пытаясь приблизиться к нему (его пилоту), в том числе при снижении или приземлении БВС;
  • при наличии мобильных средств фото- или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение БВС в воздушном пространстве, нахождении предполагаемого пилота, для последующей передачи в правоохранительные органы.

В случае получения от дежурных служб ГУ МВД России по Саратовской области, УФСБ России по Саратовской области дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними.

Разъяснение о недопущении несанкционированного использования БВС

В целях исключения случаев несанкционированного использования (запуска) БВС обращаем внимание граждан - владельцев БВС, что порядок использования БВС, регламентирован Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 138 (с изм. от 02.12.2020), правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 658 (с изм. от 12.08.2022).