Ответы на часто задаваемые вопросы

Где и как можно подать заявление на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости?

Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (за исключением обращений государственных и муниципальных органов) может быть подано в ИЦ ГУ МВД России по Саратовской области, через территориальный отдел МО МВД России «Советский», через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Срок действия справки?

Срок действия справки Административным регламентом не установлен, его устанавливает организации истребующая справку.

Возможно ли получение справки без доверенности за родственника (муж, жена, дети)?

Без доверенности, возможно, подать заявление (получить справку) только в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, при наличии копии документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), а также в отношении лиц, находящихся под  попечительством либо под опекой, - при предъявлении копии документа, подтверждающего факт установления попечительства или опеки.

Подача заявления и (или) получения готовой справки на третьих лиц возможно при предъявлении доверенности, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Можно ли проверить сотрудников государственных и муниципальных органов на наличие судимости по спискам?

Нет. Приказом МВД России от 28 июня 2016 г. №347 внесены изменения в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 07 ноября 2011 г. №1121, которые вступили в силу с 14 ноября 2016г. Данным приказом из круга заявителей на предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования исключены государственные и муниципальные органы. Указанное изменение обусловлено положением пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым заявителями при получении государственной услуги не могут являться государственные органы и их территориальные органы, органы государственных внебюджетных фондов и их территориальные органы, органы местного самоуправления.

Какой срок изготовления справки и сколько заявлений нужно подавать, если мне необходимо 2 справки?

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или Информационном центре. Подача заявления через Единый портал государственных услуг сокращает сроки в 2 раза.

На одно заявление оформляется не более двух экземпляров справки, количество определяет гражданин при подаче заявления.

Если чиновник не ответил на ваше письменное обращение, то такое бездействие (т. е. отсутствие ответа на ваши письма) можно обжаловать следующими способами:

обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу

обратиться с жалобой в прокуратуру

обжаловать его бездействие в судебном порядке

Где брать справку о составе семьи для поступления?

Получить справку можно: в паспортном столе по месту жительства и в кабинете выдачи паспортов ФМС; в управляющей компании, отвечающей за обслуживание жилплощади и территории; в многофункциональном центре в любой части вашего города; в администрации вашего района; в районном архиве.

Где можно запросить выписку из похозяйственной книги?

Запросить выписку из похозяйственной книги можно в местной администрации по месту расположения земельного надела, в офисе МФЦ «Мои документы» или через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи