История

У каждого из нас есть свой милый сердцу уголок земли, где мы увидели свет солнца, сделали первые шаги. С этого уголка, с отчего порога и начинается Родина. Для многих из нас таким родным уголком является село Любимово

«Светит деревня Любимово

Сотней приветных огней

В сумерках вечера длинного,

В дреме ячменных полей».

Эти строки из стихотворения «Любимово»,написанные поэтом Печавиным Иваном Петровичем, нашим односельчанином.

Немецкий хутор Дагейм (Дагейм 2-й), также Красноярский, современное Любимово, появился примерно в 1920-х годах на территории Мариентальского кантона АССР Немцев Поволжья. После начала Великой Отечественной войны и депортации немецкого населения хутор был переименован в село Любимово1. До конца войны в посёлке временно жили беженцы из Польши. В 1944 году на базе колхозов имени Октябрьской Революции, имени Александра Матросова и имени Карла Либкнехта, в которые входили Степное и Любимово, был образован совхоз "Степное", который в 1953 году стал частью совхоза-гиганта "Белополье" (создан в 1944 году на базе колхозов "Социалистическое строительство", "Путь к коммунизму", имени Карла Маркса и Средне-Караманской МТС с усадьбами в Белополье, Новобородовке и Чкалове), при чём центральная усадьба была перенесена в Любимово. С 1954 года в совхозе и Советском районе началось освоение целинных и залежных земель, с чем связан последовавший приток рабочей силы и активное заселение села приезжими целинниками. В Любимове в этот период активно строилось жильё, в 1950 году открылась библиотека, в 1953-м – медпункт. В 1962–1966 годах совхоз и посёлок входили в состав Марксовского района2, после чего до конца советской эпохи Любимово было центром одноимённого сельсовета Советского района3. Во второй половине 1960-х годов была построена новая школа, в 1965 году сдали в эксплуатацию детский сад "Звёздочка". Кроме того в эти годы провели государственное электроснабжение, построили центральную котельную и центрально-ремонтную мастерскую, осуществили озеленение улиц. В 1972 году появился регулярный автобусный рейс на Степное. В 1983–1984 годах была построена современная школа, в 1986-м – детский сад "Василёк", в 1989-м – новый медпункт2В 1988–1992 годах проводилась газификация населённых пунктов Любимовского сельсовета4.
В 1992 году в селе открылось первое кафе. Совхоз "Белопольский" после распада СССР был преобразован сначала в АО, а в 2003 году – в СХПК. Библиотека, с 1981 года занимавшая здание старой школы, в ноябре 2000 года переехала в помещения детского сада "Василёк"2. Кроме того в Любимове работают общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, почта, магазины,кабинет участкового уполномоченного. Административно село является центром Любимовского муниципального образования.

• Публичные отчеты
  • Решения 2023